Frente Institucional Militar advierte posible presencia de las Farc en Venezuela

0
499

Alrededor de 250 militares pertenecientes al Frente Institucional Militar (FMI), publicaron un documento en el cual piden a Juan Guaidó condenar y luchar en contra de los «delincuentes forajidos» que forman parte de las líneas de las Fuerzas Armadas de Colombia, tras el comunicado publicado por cuatro de sus exjefes donde dan a entender que Venezuela forma parte del territorio donde llevarán a cabo su plan de acción.

De acuerdo a un comunicado publicado por Sebastiana Barráez, los militares solicitan que combatan y acaben con las bandas armadas del Ejército de Liberación Nacional (ELN) y grupos terroristas islámicos y de todo orden y que refuercen nuestras fronteras con instrucciones de evitar la presencia e intromisión de huestes guerrilleras que intentarán atentar contra nuestra seguridad y vida».

Además, el FMI también advierte que estos guerrilleros solo buscan crear una «máscara» que les ayude a ganarse la opinión pública, señala el artículo.

Asimismo, afirman que en el manifiesto leído por Iván Márquez la semana pasada, se denotan claramente elementos que implican a Cuba y a otros regímenes en la presencia de fuerzas del ELN y otros grupos terroristas en Venezuela, reseñó Barráez.

El documento está firmado por los oficiales:

Vicealmirante Rafael Huizi Clavier (Presidente)
General de Brigada (Ej.) Teodoro Díaz Zavala. (Vice-presidente)
Coronel (Ej) Rubén D. Bustillos Ravago (Secretario de Organización)
Cnel. (Ej.) Luis Enrique Sucre (Representante del Ejército)
GB (GN) Simón Figuera Pérez. (Representante de GN)
Cap. de Navío Pedro Betancourt (Representante de la Armada)
Cnel. (Av.) Ángel Rodríguez Campos (Representante de la Aviación)
General de División (Av.) Manuel Andara Clavier (Ex Presidente del FIM)
GB (Ej.) Juan Antonio Herrera Betancourt (Ex Presidente)
GB (GN) Miguel Aparicio Ramírez (Ex Presidente del FIM)
GD (Av.) Agustín Berzares Morales
GD (Av.) Raúl Ramón Morales
GD (Ej.) Vicente Luis Narváez Chourión
GD (Av.) Maximiliano Hernández Vásquez
GD (GN) Luis Felipe Nery Arrieta Ávila
GD (GN) Landis Ferreira Zambrano
GD. (Ej.) José Antonio Olavarría Jiménez
GD (Ej.) Andrés Medina Torcat
GD (Av.) Julio García Pino

GD (Ej.) Simón Luis Virgilio Tagliaferro
GD (Av.) Justo Evaristo Saavedra
GD (GN) Enrique Prieto Silva
GD (GN) Marcos Pacheco Melgarejo
GD (Ej.) Alfonso Romero Romero
GD (Ej.) Adolfo Tovar Salas
VA Andrés Eduardo Brito Martínez
GD (GN) José Barrios Dulcey
GD (Ej.) Carlos Julio Peñaloza
VA Antonio Pérez Criollo  (Miembro Fundador)
GD (Av.) Jesús Hung Abreu  (Miembro Fundador)
GD (Ej) Fernando Ochoa Antich (Miembro Fundador)
GD (Av.) Antonio Morales González
VA Freddy Mota Carpio
GD (Ej.) Oswaldo Sujú Raffo
VA Rafael Bertorelli Moreno
GD (Ej.) Jorge Tagliaferro De Lima
GD (Av.) Freddy Yánez Méndez
GD (Ej.) Rafael Montero Revette
GD (Ej.) José Felix Ruiz Guzmán
VA Carlos Ramos Flores
VA Jesús E. Briceño García
VA Efraín Díaz Tarazón
GD (Ej.) Raúl Salazar Rodríguez
VA Julio Chacón Hernández
GD (Av.) Wladimir Filatov Riabkov
GD (GN) Rafael Damiani Bustillos
GD (GN.) Félix Cáceres Pinzón
VA Héctor Ramírez Pérez
GD (GN) Luis Camacho Kayruz
GB (Ej.) Evelio Gilmond Báez
GB (Ej.) Camilo Vethencourt Rojas
GB (GN) Antonio Contreras Escalante
GB (GN) Raúl Cepeda
GB (Av.) Mariano Márquez Oropeza
GB (Ej.) José Alberto Osorio García
GB (GN) Humberto Seijas Pittaluga
Contralmirante Ricardo Hernández Hernández,
GB (Ej.) Gustavo Salas Paredes
GB (Ej.) José E. Godoy Peña

Contralmirante Luis Moreno Zambrano
GB (Av.) Balbino Silva Granados
GB (GN) Domingo Rojas García
GB (GN) Gilberto Myca Yánez
GB (Ej.) Raimundo Guisandes López
GB (Ej.) Juan de Dios Vierma Fuentes
Contralmirante Félix Antonio García Zambrano
GB (Av.) Omar Ruiz Rodríguez
Contralmirante José Velasco Collazo
GB (Ej.) Ennio Torres Izarra
Contralmirante Elías Buchzser Cabriles
Contralmirante Cesar Manzano Zavala
Contralmirante Jorge Alberto Bustamante Cáceres
Contralmirante Raúl Bustamante Pulido
GB GN) José Salazar Heredia
GB (GN) Francisco Limongi
Contralmirante Gregorio Molleja Rodríguez
GB (Ej.) Juan Ferrer Barazarte (Miembro Fundador)
Contralmirante Eddy Guerra Conde
GB (GN) Rafael Vera Ruiz
GB (Av.) Gonzalo Gómez García
GB (GN) Orlando Hernández Villegas
GB (Ej.) Rubén Medina Sánchez (Miembro Fundador)
Contralmirante Eddie Ramírez Poveda
GB (Ej.) Rafael Peña Pereira
GB (Ej.) Cesar Ramos Álvarez
GB (Av) Hugo Blanco Padrón
GB (Av.) Eduardo Caldera Gómez
GB (Ej.) Bernardo Díaz Castillo
Contralmirante Oscar Betancourt Patiño
GB (GN) Ramón Rodríguez Mayol
GB (Ej.) Henry Lugo Peña
GB (Ej.) Néstor González González
GB (GN) Francisco de Asís Loreto Mejía
Contralmirante Daniel Comisso Urdaneta
GB (Av.) Pedro Pereira Olivares
GB (Ej.) Luis Felipe Párraga Barrios
GB (Av) Román Aquiles Gómez Ruíz
GB (Ej.) René Sericia García
GB (Ej) Ángel Vivas Perdomo

GB (Av.) Néstor Sánchez Toro
GB (Av.) Cristóbal Rodríguez Rodríguez
GB (GN) Régulo Díaz Vega
GB (Av.) Jorge Luis Guerrero Barrios
GB (Av.) Eduardo Báez Torrealba
GB (Ej.) Antonio Rivero
CN Tito Zavarse León
Cnel. (Ej.) Gabriel Oscar Duque Vivas
Cnel. (Ej.) Adolfo Pastrán Matute (Miembro Fundador)
Cnel. (Av) Juan López Cordero
Cap. de Navio Gonzalo Merino Valeri (Miembro Fundador)
Cnel. (GN) Alirio Miguel Cabrera
CN Carlos Rodríguez Bártoli
Cnel. (Ej) José Rafael D’Lacoste Parra
Cnel. (Ej.) José Machillanda Pinto
Cnel. (Ej.) Blas Daboin Mazzei
Cnel. (Ej.) Antonio Varela
Cnel. (GN) Luis Lara Santamaría
Cnel. (GN) Osman López Lampe
CN Luis Guillermo Ramos Castillo
Cnel. (Ej.) Orlando Martínez Ugueto
Cnel. (Ej.) Frank León Hernández
Cnel. (Ej.) Enrique Sosa Segnini
Cnel. (Ej.) Marcos Porras Andrade
CN Julio Sánchez Correa (Miembro Fundador)
Cnel. (Ej.) Orlando Suarez Galeano
Cnel. (GN) Esmeiro Delgado
Cnel. (GN) Freddy Eduardo Martínez
Cnel. (Av.) Ramón Francisco Guzmán Díaz,
Cnel. (Av.) José Bruzco Hernández
Cnel. (Ej.) Manuel Antonio Ledezma Hernández
Cnel. (Av.) Campo Elías Flores Zerpa
Cnel. (Av.) Jaime Salcedo Galvis
Cnel. (GN) Hidalgo Valero Briceño
Cnel. (Ej.) Nelson Castro Moreno
CN Carlos Lavado Mottola
CN Luis Salas Marcano
CN Gerardo Vivas Castillo (Miembro Fundador)
Cnel. (Av.) Omar Emigdio Parra Pérez
Cnel. (Av.) Carlos  Hernando Morales Jurado

Cnel. (GN) Nelson Arteaga Mora
Cnel. (GN) Miguel Ángel Casanova Ostos
Cnel. (Av.) Humberto Álvarez Acosta
Cnel. (Av.) Juan Bautista Gómez Rojas
Cnel. (Av.) Pedro Gómez Moncada
Cnel. (Av.) Silvino Bustillos Quintana
Cnel. (GN) Omar Ángel Aranguren
Cnel. (GN) Alexander Flores Lamus
Cnel. (GN) Artemio Boada
Cnel. (GN) Gustavo Enrique Ferrer Barroeta
CN Emilio De Rogatis Porreca
Cnel. (Av.) Pedro Soto Fuentes
Cnel. (GN) Oscar Briceño Domínguez
Cnel. (GN) Luis Morales Parada  (Miembro Fundador)
Cnel. (Av.) Antonio Ortega Brouzes
Cnel. (Av.) Alejandro Malpica Pérez
Cnel. (GN) Jorge Rodríguez Valero
Cnel. (Ej.) Otoniel Arellano Pérez
Cnel. (Ej.) Widman Olaf Alcalá
Cnel. (Ej.) Carlos Barito Grana
Cnel. (Ej.) Diego Antonio Moreno
Cnel. (Ej.) Domingo Santana Gómez
Cnel. (Ej.) Henry Gonzalo Escalante Ramírez
Cnel. (Ej.) Yucepe Pilliery
Cnel. (Ej.) Gustavo Díaz Vivas
Cnel. (Av.) Juan José Faría Molero
Cnel. (Ej.) Juan José Rendón González
Cnel. (Ej.) José Jiménez Malavé
CN Eduardo Ovalles Campero
CN Nelson Antonio Escalona Fernández
CN Francisco Hevia Araujo
Cnel.a (GN) Dido Cabrera Bustillos
Cnel. (Ej.) Emilio Méndez Martínez
Cnel. (GN) Antonio Semprún
Cnel. (Ej.) Ángel Serrano
Cnel. (Ej.) Domingo Salazar Martínez
CN Javier Sánchez Pereira
Cnel. (Av.) Oswaldo Martínez González
Cnel. (Ej.) Carlos Daniel Rojas Pérez
Cnel. (Ej.) Atilano Carrillo Bracamonte

CN Rafael Pérez Sarmiento
Cnel. (GN) Carlos M. López
Cnel. (GN) Omar Dávila Flores (Miembro Fundador)
CN Clímaco Rivero Moreno
CN Humberto Lazo Cividanes
CN José Santín Puertas
CN Bernardo Jurado Capecchi
CN Alberto Shadah Udelman
CN Eddy Méndez Pérez
CN Oscar Ibarra Labady
CN Roberto Escobar Fernández  (Miembro Fundador)
CN José Gregorio Noguera Torres
CN Nelson Rafael Camarillo Morillo
CN Juan Antonio Ramos Sánchez
CN Ángel Valero
Cnel. (GN) Iván Henríquez
Cnel. (GN) Williams Linares
Cnel. (GN) Alex E. Montenegro Méndez
Cnel. (GN) José Luis Quintana
Cnel. (Ej.) Castor Torcat
Cnel. (Ej.) Máximo Marchán
Cnel. (Ej.) Eduardo Guzmán Pérez
Cnel. (Ej.) Eduardo José Suarez Montana
Cnel. (Ej.) Valmore Loaiza Baduel
Cnel. (Av) Pablo Collazo Jiménez
Cnel. (Av.) Oneida Colmenares
Cnel. (Av.) Inés Camacho
Cnel. (Av.) Emmanuel Calles Manzano
Cnel. (Av.) Enio Aldazoro
Cnel. (Av.) José Luis Hernández Veroes
Teiente Coronel. (Av) José Guevara Gutiérrez
Tcnel. (Av) Rodrigo Mijares Seminario
Tcnel. (Ej.) Julio César Moreno
Tcnel. (Ej.) Tarsicio A. Díaz Velásquez
Tcnel. (Av.) Guillermo Beltrán Vielma
Tcnel. (Av.) Moisés Brunstein Reina
Tcnel. (Ej.) Jesús López Planchart
Tcnel. (Ej.) Cesar Augusto Becerra Lujan
CF. Emiro Padilla Álvarez
CF. Alejandro López Hernández

CF. José Rafael Linares Badillo
CF. Alonso Sader Castellanos
CF. Reinaldo Ramírez Dala
CF. Leopoldo Salas Romer
CF. Ramón Guerrero Ramírez
Tcnel. (Ej.) Pedro Tarcicio Donaires Lozada
Tcnel. (Ej.) Antonio Torres Alvarado
Tcnel. (Ej.) Isaac Antonio Tirado Gómez
Tcnel. (GN) Edgar Rodríguez Vicentelli (Miembro Fundador)
Tcnel. (GN) Richard González
Tcnel. (GN) Carlos Romero Rico
Tcnel. (GN) Francisco Modesto Ignacio Serra Di Día
Tcnel. (Av.) Iván Ballesteros
Tcnel. (Av.) Arichuna Silva Romero
Mayor (Ej.) José Ramón Salas La Riva
My (Ej.) Federico José Ventura Infante
My (Ej.) Ángel Landaeta Yánez
Cap. de Corbeta Ali Boscán
CC Nelson Viloria
My (Av.) Luis Hartmann Ruiz
My (Av.) Gonzalo Armando González Pérez
My (Av.) Raynell Mayella Martínez Mujica
Capitán (Ej.) Jesús Rojas Díaz
Cap. (Ej.) Jerry Suarez
Cap. (Ej.) Alfredo Salazar Bohórquez
Cap. (Ej.) Ricardo Salazar Bohórquez
Cap. (Ej.) Wismerck Martínez Medina
Cap. (Ej.) Carlos Blondell Tineo
Cap. (Ej.) Víctor Rafael Salas Estupiñan
Cap. (Ej.) Freddy David Salazar Guédez
Teniente de Navío Antonio Ríos Rojas
TN Carlos Rodríguez
TN Carlos Villalobos Franchi
TN Henry Clemant
TN Isaac Solorzano Guerrero
TN Pedro Pedrosa
Cap. (Av.) Freddy Fernández Mata
Cap. (Av.) Manfred Jet Arias
Cap. (Ej.) Danny José Duran Ramírez
Cap. (GN) Orlando Velasco

Cap. (GN) Pedro José Flores Rivero
Cap. (GN) Leonardo Carrero Araujo
Cap. (GN) José Carrero Marquina
Teniente (Ej.) Daniel Eduardo Morales
TTE (Ej.) Carlos García Arcaya
Teniente de Fragata Carlos Rodríguez Briceño
TF. Rafael Figueredo Cassini
TF. Fragata Alexander Orozco
TTE. eniente (Av.) Miguel José Bravo Escalona
TTE (Av.) Jorge Santa Cruz Terrazas
TTE (GN) José Antonio Colina
TTE (Ej) Yanire Mantecon Oran
Primer Teniente (GN) José Faria Briceño
Cabo 1ro. (Ej.) Ernesto Pérez
Cabo 2do. (Ej.) Ángel Humberto Martínez Camejo

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here