2do Festival de Minicanotaje se cumplió con éxito en Cojedes

0
261

Especial.-

San Carlos, septiembre 5.- (Las Noticias de Cojedes).- Finalizó con éxito el 2do Festival de Minicanotaje, realizado en Cojedes, organizado por la Federación Venezolana de Canotaje y la Liga Nacional de la disciplina, con el apoyo del gobierno regional a través del Instituto Regional de Deportes y los diferentes cuerpos de seguridad de la entidad, contando con la participación de más de 50 atletas de 8 clubes de los estados  Yaracuy, Lara, Falcón y Cojedes.

Jóvenes atletas de Canotaje.

Desde la laguna Los Caribes del municipio Ezequiel Zamora, más de 50 niños entre 8 y 13 años de edad de ocho clubes procedentes de los estados Yaracuy, Lara, Falcón, y el anfitrión Cojedes, participaron este evento, señala un despacho de Prensa Gobernación.-

Al encuentro asistió la viceministra del Área de Desarrollo Productivo de la Mujer, Lusmialit Perdomo; Nosliw Rodríguez, Diputada a la Asamblea Nacional, el presidente de la Federación Venezolana de Canotaje, Giovanny Ramos, quienes acompañaron a los atletas durante la realización de las competencias y entrega de premiaciones.

“Estamos en una etapa maravillosa donde nuestros atletas han dejado en los más alto a Venezuela en los Juegos Olímpicos y Paralímpicos, y este evento deportivo constituye uno de esos escenarios donde se forma la Generación de Oro”, expresó la viceministra.

Por su parte, el presidente de la Federación Venezolana de Canotaje, expresó que “es la primera vez en la historia del canotaje venezolano que se hace un evento en San Carlos. Hay trece espacios acá donde podemos proyectar la masificación del canotaje, agradezco al ministro del Deporte Mervin Maldonado, al presidente del Comité Olímpico Eduardo Álvarez y a todos los colaboradores por hacer de este sueño una realidad”, dijo Giovanny Ramos.

Los resultados son los siguientes:

K1 Minicanotaje:
1: Jeremías Hernández (Cojedes)
2: Sebastián Larez (Cojedes)
K1 masculino infantil:
1: José Ángulo (Cojedes)
2: Cristofer Lozada (Yaracuy)
3: Daniel Tortolero (Cojedes)
C1 masculino menor:
1: Jesus Silva (Cojedes)
2: Jeremy Iglesias (Cojedes)
3: Luis González (Falcón)
K1 masculino menor:
1: Danny Belisario (Cojedes)
2: Luis Rivas (Cojedes)
3: Jhon Vera (Cojedes)
C1 masculino cadete: 
1: Cesar Iglesia (Cojedes)
2: Alberto Gil (Cojedes)
3: Yoel Heredia (Cojedes)
K1 femenino menor:
1: Mariana Arteaga (Cojedes)
2: Valeska Pérez (Cojedes)
K2 mixto:
1: Cojedes
2: Cojedes
3: Cojedes