Cojedes ganó 21 medallas entre oro, plata y bronce en la 5ta y 6ta válida de BMX en Waikiki

0
1329
Atletas en plena competencia.
Prensa Bicicross Cojedes.-
Este sábado 11 y domingo 12 de junio se realizó en Puerto Cabello, estado Carabobo la 5ta y 6ta Válida de BMX, evento que recibió  a más de 200 atletas de distintas partes del país y que se concentraron en la Pista de Waikiki.
Los pedalistas colocaron las bielas en posición correcta desde lo más alto del partidor y bajo un inclemente sol partieron a toda velocidad al escuchar el sonido del random gate  y buscar llegar en los primeros lugares para montarse en el podium.
Atletas en plena competencia.
Un total de 40 atletas representaron al estado Cojedes quienes en su totalidad son de Tinaquillo. José Ramírez, entrenador del equipo, destacó  «Fueron 40 corredores y este escenario marcó la historica del BMX en nuestra entidad porque es la primera vez que Cojedes lleva esta cantidad a un evento deportivo en esta disciplina».
Medallistas 5ta válida
*Categoría 4-5 Novatos
Federico veloz 1er lugar
Maximiliano Hernández 3er lugar
*Categoría 6 Novatos
Rafael Salazar 2do lugar
Deiker García 3er lugar
Marcello Herrera 4to lugar
*Categoría 8 Novatos
Gianmarco Tirante 3er lugar
*Categoría 11 Novatos
Víctor Martínez 1er lugar
Jafet Arraiz 3er lugar
*Categoría 13 Novatos
Alison Piñango 1er lugar
Richard García 3er lugar
Andrés Méndez 4to lugar
Ricardo Reyes 5to lugar en la categoría challenger.
Medallistas 6ta válida
*Categoría 4-5 Novatos
Federico Veloz 1er lugar
Maximiliano Hernández 3er lugar
*Categoría 5-6 Novatos
Máximo Guanique 2do lugar
Danillo Herrera 4to lugar
*Categoría 6 Novato
Rafael Salazar 2do lugar
Deiker García 3er lugar
Joel Ibarra 4to lugar
Marcello Herrera, 5to lugar
*Categoría 7 Novatos
Ray Jiménez 3er lugar
*Categoría 8 Novatos
Jesus Diaz 3er lugar
Máximo Peña 4to lugar
*Categoría 11 y 12 femenino Novatos
Nathalia Bello 3er lugar
*Categoría 11 Novatos
Víctor Martínez 1er Lugar
Jafet Arraiz 2do lugar
Carlos Bolaños 4to lugar
Categoría 12 novatos
Jesus Casadiego 5to lugar
* Categoría 13 Novatos
Richard García 2do lugar
Alison Piñango  3er lugar
Andrés Méndez 4to lugar
Un total de 21 medallas entre oro, plata y bronce fueron ganadas por los participantes, niños y niñas se preparan para 7ma y 8va válida que aún no se conoce cuál será su destino, «pero mientras tanto, seguimos entrenando para poner en condición a los chamos», finalizó Ramírez.